image

Режим тишины: россиян хотят штрафовать за шум

Новости России
15:12
653 просмотра

Ответственность за любое нарушение тишины и покоя граждан может появиться в новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), сообщают "Известия". С такой инициативой в комиссию по разработке документа обратился Совет Федерации.

По данным издания, Совфед предлагает включить в главу 14 Кодекса статью об административной ответственности за любые действия, которые тем или иным образом нарушают право на тишину и покой период с 23:00 до 07:00. К ним могут относиться и громкое пение, и громкое прослушивание музыки. Предлагаемый размер штрафа -  от 1000 до 3000. При этом действие статьи не будет распространяться на случаи, когда речь идет о пресечении правонарушений, ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведении массовых мероприятий и религиозных праздников.

В настоящее время так называемые "законы о тишине" действуют во всех 85 субъектах РФ. Однако в каждом регионе разнятся понятия шума, а также "тихие часы": где-то не разрешается двигать мебель по ночам, а где-то можно схлопотать штраф даже за шум в дневное время.  В случае принятия единой федеральной нормы, громкие соседи всех россиян от Москвы до Владивостока будут наказываться одинаково и за одинаковые нарушения.

В Калужской области в настоящее время под шум подпадают громкая музыка, запуск пиротехники и строительные работы, ночное время начинается в 23:00 и заканчивается в 7:00. Размер штрафов варьируется от 1000 до 100 000 рублей.