back b

В Госдуму внесли законопроект о запрете снюса

Новости России
10:41
1 129 просмотров
Лена Пешкова

Депутаты КПРФ Вера Ганзя и Ольга Алимова внесли в Госдуму законопроект о запрете любых жевательных и сосательных никотиновых смесей.

Документ был опубликован 28 ноября в электронной базе данных Госдумы. Авторы законопроекта предложили запретить оптовую и розничную продажу насвая и снюса, а также любые виды жевательного и сосательного табака. 

В пояснительной записке к проекту указывается, что снюс является наркотиком-психостимулятором. Он вызывает быстрое привыкание, а также за счет выброса в кровь адреналина и глюкозы формируется наркотическое действие снюса. Помимо этого появляется ломка, которая сопровождается болезненным желанием принять наркотик снюс, чтобы улучшить физическое и психологическое самочувствие. 

Легальностью жевательных и сосательных табаков пользуются подростки. Потребление таких табачных изделий приводят не только к стремительному привыканию, но и летальному исходу, как это случилось 20 ноября с семиклассником в Новосибирске.

Авторы законопроекта отмечают, что в действующем законе "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" есть пробел которых пользуются производители табачных изделий: исчерпывающая формулировка "и табаком сосательным (снюсом)".

Таким образом, производители называют продукт в процессе производства "никотинсодержащей смесью", по факту занимаясь выпуском легкого наркотика.