back b

В Иркутске пройдёт правовой семинар по вопросам коренных малочисленных народов РФ

Новости России
11:57
361 просмотр
Татьяна Дианова

С 9 по 10 декабря в Иркутске состоится информационно-правовой семинар по вопросам реализации федерального законодательства в сфере учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ. Мероприятие пройдёт в очно-дистанционном формате. 

В первый день планируется выступление Президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григория Ледкова и президента ИРОО "Союз содействия коренных малочисленных народов Севера Иркутской области" Нины Вейсаловой. Также в мероприятии примут участие представители Федерального агентства по делам национальности, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства сельского хозяйства РФ.

На семинаре будет обсуждаться вопрос совершенствования нормативных правовых актов в части организации традиционной охоты, оленеводства и ведения охотхозяйственной деятельности общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

Также в рамках семинара юрист-эксперт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, почетный адвокат Адвокатской палаты Московской области Юлия Якель расскажет, как именно подготовить документы для обращения в суд, чтобы установить факт национальной
принадлежности к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. 

Во второй день семинара представитель ФАДН расскажет о порядке возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам в результате нанесения ущерба исконной среде обитания.

Помимо этого, на мероприятии выступят представители Правительства Иркутской области, которые расскажут о реализации мер социально-экономической и этнокультурной поддержки коренных малочисленных народов региона.