image

"Закон против Apple" одобрен Советом Федерации

Новости России
17:26
959 просмотров
Лена Пешкова

25 ноября Совет Федерации одобрил закон, обязывающий производителей устанавливать на отдельные виды техники российское программное обеспечение. Ранее мы писали, что законопроект был принят во втором чтении.

Согласно тексту документа, перечень гаджетов, а также список отечественных программ и порядок их предварительной установки будет определять правительство РФ. Какие именно приложения производители будут устанавливать на технику пока неизвестно. Если закон примут, он вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Как сообщает "ТАСС", замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин отметил, что установка отечественного ПО на смартфоны является правильным и позитивным решением:

"Считаем, что это позитивное явление. У нас в рамках дорожной карты по развитию конкуренции разрабатывались концепция и законопроект, который мы обсуждали с Минкомсвязью. Депутаты двигались параллельно <...>, тот законопроект, который принят, мы считаем правильным", - сказал Голомолзин.

После принятия закона для потребителей ничего не изменится, кроме того, что в смартфоне появятся новые приложения. Закон не обязывает производителей заменять свои приложения на отечественные. Некоторые россияне называют законопроект "законом против Apple". Депутат Госдумы РФ, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин не согласен с этим мнением. Депутат отметил, что такие разговоры лишь нагнетают ситуацию и Apple никуда не уйдет с российского рынка.

Если Apple уйдет с рынка, что вы будете делать?

Перейду на кнопочный телефон
8%
Буду пользоваться телефоном на Android
17%
Буду покупать айфоны из-за рубежа
27%
У меня нет айфона, мне вообще все равно
49%