back b

Жители Мордовии «подарили» мошенникам более 14 миллионов рублей

Новости России
12:45
525 просмотров
Наталья Воронцова

В течение марта этого года с заявлениями в полицию обратились 120 жителей республики, сообщив о кражах личных средств с банковских счетов или мошенничестве.

Как сообщили пресс-службе республиканского УВД, общая сумма ущерба составила около 14 миллионов 150 тысяч рублей.

Около 8 миллионов рублей граждане потеряли, общаясь якобы с сотрудниками банков, которые просили перевести деньги на определенный счет. Так 23-летний мужчина перечислил незнакомым ему лицам 955 тысяч рублей, пытаясь предотвратить подозрительную операцию по его лицевому счету.

Двое граждан лишились денег, бронируя поездки в популярном сервисе поиска попутчиков. 50 тысяч рублей граждане потеряли, переведя деньги знакомым, у которых были взломаны аккаунты в соцсетях. Одна из потерпевших таким образом перечислила мошенникам около 146 тысяч рублей, думая, что дает денег для своей знакомой на операцию ребенку.

Около трех миллионов рублей пострадавшие лишились, совершая покупки в интернете. Люди пытались купить медицинские маски, железнодорожные и авиабилеты товары для детей, смартфоны, бытовую технику и мебель, при этом становясь жертвами мошенников.

Еще 350 тысяч рублей отдали мошенникам жители республики, пытаясь участвовать в роли брокеров на электронных торгах.

Как отмечают правоохранители Мордовии, всего за первые три месяца 2021 года граждане отдали мошенникам более 31 миллиона рублей. Злоумышленники сумели обмануть 300 человек.