back b

1 сентября калужские школы примут рекордное число учеников

добрая новость
08:29
376 просмотров
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша ВКонтакте
Фото Владислав Шапша ВКонтакте

В День знаний 348 общеобразовательных учреждений Калуги и области распахнут двери для 116 тысяч школьников. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, это рекордный показатель. 

1 сентября откроются сразу две новые современные школы - в Медыни и Малоярославце. А в Кондровской школе № 1 День знаний пройдет впервые, она открылась в январе этого года. 23 августа там прошел августовский педсовет, рассказал губернатор Владислав Шапша. 

1

"С большим удовольствием пообщался с педагогами региона. "Школа, которая учит и воспитывает" - на форуме педагогов обсудили главные задачи, которые сейчас стоят перед системой образования", - отметил глава региона.

1

Он также добавил, что все детские сады, школы, колледжи и учреждения допобразования готовы к встрече учеников. В программу капремонта включены 49 школ, 10 уже отремонтировали. За этот год удалось создать почти 3,5 тысячи новых школьных мест. Также завершается строительство школ в селе Лопатино Тарусского района и в Обнинске. 

"Знаю, что остро стоит проблема нехватки школьных мест в калужских микрорайонах Кубяка, Байконур, Тайфун, Правобережье. В ближайшие годы мы построим школы в этих микрорайонах. И в других городах и районах, где есть в этом потребность. Одна из ключевых задач - полностью ликвидировать в регионе двусменное обучение", - пояснил Владислав Шапша.