back b
image

Аттестаты калужских школьников будут аннулированы

Образование
08:05
11 266 просмотров
Юлия Старухина

Учебный год 2019-2020 завершился, некоторые калужские школы уже выдали аттестаты ученикам старших классов. Теперь эти документы могут быть аннулированы.

Наши коллеги из Obninsk.Name попросили регионального министра образования Александра Аникеева прокомментировать ситуацию. По его словам, директора школ не имели права выдавать школьникам аттестаты, ведь проведение итоговой госаттестации и основания для выдачи аттестатов являются федеральными полномочиями.

В связи с коронавирусом в этом году 9 и 11 классы иначе проходят аттестацию. Федеральные документы, которые регламентируют данный вопрос, пока не изданы. Аникеев подчеркнул, что пока нет документов, отсутствуют и основания для выдачи аттестатов. Все уже выданные в этом году аттестаты будут аннулированы.

А вот директора школ, где уже вручение уже состоялось, рассказывают, что было устное распоряжение министерства образования. Школам необходимо было до 15 июня вручить аттестаты, а до 20 внести всю соответствующую информацию на электронную платформу. Однако директора не отрицают, что, возможно, поторопились. Ведь письменных распоряжений не поступало.