image

Опубликован список интернет-ресурсов для дистанционного обучения в калужских школах

Образование
09:45
783 просмотра
Дина Чернова

Сегодня, 6 апреля, калужские школьники приступили к занятиям в дистанционном режиме. Электронными образовательными платформами будут пользоваться более 100 000 ребят. Заместитель губернатора - министр цифрового развития области Дмитрий Разумовский рассказал о базовом наборе интернет-ресурсов для "дистанционки".

В основе учебного процесса - система "Сетевой город. Образование" на базе "Госуслуг". Здесь и домашние задания, и электронный дневник, и электронный журнал. По согласованию со школой модно дополнительно использовать электронную почту.

Для видеоуроков будет использоваться система видеоконференцсвязи Zoom. В качестве альтернативы можно использовать Skype или отечественные разработки - Видеомост и Труконф

Доступ к образовательному контенту - книгам, учебникам, курсам - откроют несколько платформ: крупнейший образовательный портал "Российская электронная школа", интерактивный ресурс Учи.ру, а также Яндекс.Учебник - здесь можно выполнять онлайн-задания с автоматической проверкой.

Для общения и работы в группах могут использоваться соцсети и мессенджеры, в том числе ТамТам и WhatsApp. В выборе конкретного приложения Разумовский советует ориентироваться на рекомендации классного руководителя.

По словам Дмитрия Разумовского, регион впервые сталкивается с такой задачей. И школьников, и педагогов, и родителей просят с пониманием отнестись к возможным сбоям в работе ресурсов, сейчас это происходит по всему миру.

Задать интересующие вопросы, а также сообщить о неполадках можно по телефонам "горячей линии" 8(4842) 27-77-77 или 8-800-450-01-01. Звонки принимаются круглосуточно.

Также вопросы можно направлять по адресам электронной почты: minobr@adm.kaluga.ru и morozov_ms@adm.kaluga.ru