back b

Как выпускнику выбрать будущую профессию?

Образование
10:05
1 667 просмотров
Дина Чернова

Далеко не каждый старшеклассник в свои 16-17 лет готов с уверенностью сказать, кем же он хочет работать и чем мечтает заниматься. Выбрать будущую професисию можно разными способами: последовать совету старших, по принципу престижности и т.д. А можно воспользоваться практикой профориентации.

Профориентация - это комплекс действий, который позволяет выявить у человека склонности и таланты к тем или иным профессиональным сферам. Сегодня существует множество профориентационных тестов, в том числе в онлайн-формате. Сервисы анализируют интересы, личностные особенности, сопоставляют их с требованиями к специальностям и выдают персональную подборку рекомендованных профессий.

Однако нередко результатов онлайн-тестов оказывается недостаточно. В этом случае имеет смысл обратиться к специалистам. Профессиональные педагоги-психологи помогут выпускнику выявить сильные и слабые стороны, сферы, где выпускник может стать наиболее успешными. В Калуге, к примеру, профориентацией занимается Подготовительный факультет. Здесь профориентация - важная часть процесса подготовки к ЕГЭ и поступлению вуз, которая мотивирует старшеклассника самостоятельно выбрать будущую специальность. С учетом полученных результатов выпускник сможет определиться с набором предметов, которые нужно сдавать, вузом и направлением подготовки.

Узнать подробнее о профориентации можно по телефону 8-906-644-79-00 или сайте Подготовительного факультета.