image

С 1 сентября школьники будут учиться по-новому

добрая новость
09:01
4 564 просмотра
Яна Алексеева

В России намерены ввести ряд изменений в школьный учебный процесс. Так, ребят начнут обучать финансовой грамотности, а писать контрольные работы будут реже.

Документ с рекомендациями Минпросвещения и Рособрнадзора разослали в регионы. Запланированные изменения перечислила "Парламентская газета".

По новым правилам, с 1сентября в одной параллели классов предлагается проводить проверочные работы по одному предмету не чаще одного раза в две с половиной недели. Их не рекомендуют проводить на первом и последнем уроках, а также не больше одной контрольной в день. Еще одна рекомендация Минпросвещения - составить единый график всех оценочных процедур и опубликовать его на своих сайтах в первые две недели нового учебного года.

С 1 по 9 классы в рамках уроков математики, окружающего мира, обществознания и географии детей будут знакомить с финансовой грамотностью. Так, ребятам объяснят правила безопасности при оплате покупок онлайн, учить их анализировать доходы и расходы семьи, планировать траты. С пятого класса ребятам будут рассказывать о бизнес-рисках, видах мошенничества, научат рассчитывать налоги и многое другое.

Отдельное внимание будет уделяться воспитанию подрастающего поколения. В рамках учебной программы детям будут рассказывать об уважении к старшим, о честном труде, бережном отношении к природе, о культурном наследии народов России, будут проводить и уроки о подвигах защитников Отечества, учить патриотизму.