image

Строительство кампуса КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана начнется в этом году

Образование
09:10
1 743 просмотра
Дина Чернова

Об этом стало известно вчера, 11-го марта, на заседании Городской Думы Калуги, посвященном годовому отчету Городского Головы Дмитрия Разумовского. Расположится студенческий городок на Правом берегу, на участке площадью 58 га.

По словам Губернатора области Анатолия Артамонова, в кампусе будет не только студенческое общежитие. Объект будет включать современные лаборатории, культурную зону, жилье для профессорско-преподавательского состава. Кроме того, там расположится физико-математическая школа для тех ребят, которые готовятся поступать в университет. Завершить строительство планируется к 2021-му году, к 650-летию Калуги.

Главная цель строительства кампуса - создание благоприятных условий для учёбы и студенческой жизни и их дальнейшей работы в регионе. "Наших студентов нужно оставлять в Калуге, - заявил Артамонов, - а для этого им нужно создать условия. Если условия будут, то 80% останутся. Выпускники Бауманского университета будут пополнять ряды наших инженеров, будут заниматься новыми разработками на благо региона". 

Губернатор также напомнил, что аналогичный опыт уже имел место в истории КГУ им. К.Э. Циолковского. Благодаря модернизации университета, строительству современных корпусов и общежития, прием студентов вырос в 4 раза.

Ранее мы также писали о том, что под куполом бывшего городского рынка в Калуге появится театр юного зрителя.