В Калуге открыли первый в России технопарк профессионального образования

Образование
08:01
3 265 просмотров
Яна Алексеева
Фото Владислава Шапши, https://t.me/Shapsha_VV/9692

21 сентября на Правобережье в Калуге состоялось торжественное открытие технопарка профессионального образования.

Старт первому в России федеральному проекту по подготовке рабочих-специалистов дал президент Владимир Путин в ходе прямого включения из Великого Новгорода. Глава государства отметил, что запуск проекта - заметный вклад в кадровое обеспечение для российской экономики на высоком технологичном уровне. Он выразил надежду на то, что калужская площадка станет хорошим примером для других регионов.

В технопарке с площадью 28 тысяч квадратных метров ежегодно смогут проходить подготовку и повышение квалификации до 10 тысяч наставников, мастеров производственного обучения более чем по 60 программам. Уже сейчас 25 преподавателей из разных городов России согласились первыми повышать квалификацию в Калуге. На площадке разместятся 30 мастерских, аудитории-трансформеры, конференц-залы, зоны для проектной работы.

Губернатор Владислав Шапша отметил, что в технопарке с передовыми технологиями и современным оборудованием будут готовить специалистов не только для Калужской области, но и для всей страны.

"Мы усиливаем и развиваем региональную промышленность. В этом году открываем еще 7 крупных предприятий. И в перспективе задачи стоят большие. В ближайшие 7 лет областной экономике понадобятся 64 тысячи специалистов. Большинство из них - рабочих профессий. "Профессионалитет" создаёт условия для качественно нового обучения молодёжи", - отметил глава региона.

Губернатор поблагодарил всех, кто приложил усилия для запуска стратегического образовательного проекта "Профессионалитет" именно в Калуге, - правительство страны, Минпросвещения, сенатора Анатолия Артамонова. 

Фото в галерее: Владислава Шапши и Анатолия Артамонова.