image

В калужских школах могут начать подготовку учеников к поступлению в выбранные вузы

добрая новость
10:10
713 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Анатолий Артамонов, Tg
Фото: Анатолий Артамонов, Tg

Сенатор Анатолий Артамонов предложил открывать на базе калужских школ профильные классы для подготовки будущих абитуриентов к поступлению в вузы по выбранным специальностям. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщил в своем Telegram. 

Анатолий Дмитриевич на заседании Правительства Калужской области вместе с губернатором Владиславом Шапшой обсудил мероприятия, посвященные Году педагога и наставника.  

"Считаю необходимым организовать на базе калужских школ профильные классы от популярных среди выпускников вузов. Ученики таких классов получат значительные преимущества перед другими абитуриентами, смогут быстрее влиться в студенческий коллектив", - отметил Анатолий Артамонов. 

Идею поддержал Владислав Шапша. Он уточнил, что подписание ряда соглашений, в том числе с московскими университетами, запланировано уже на текущий год. По его словам, программа предподготовки позволит будущим абитуриентам поступать в ведущие образовательные учреждения федерального уровня, а после завершения обучения возвращаться работать в Калужскую область.

Напомним, что на прошлой неделе президент РФ в своем послании ФД предложил увеличить срок обучения в вузах с 4 до 6 лет.