image

В Калужской области будут бороться с учителями-пенсионерами

Образование
15:14

Министр образования Калужской области Александр Аникеев 10 марта на заседании совета при губернаторе сообщил о необходимости активного привлечения молодых специалистов для работы в школах. «Качество образования не может быть выше качества учителей», - заявил он.

А пока обновление педагогического состава в Калужской области ведется очень медленно. Как выяснилось, старение кадров заставляет беспокоиться – цифры неутешительны: около трети всех педагогов уже достигли пенсионного возраста! Средний возраст калужских учителей на сегодняшний день составляет 46 лет.  Дело в том, что пенсия учителей в несколько раз ниже их заработной платы, а потому педагогам зачастую ничего не остается, кроме как продолжать работать и занимать места молодых специалистов.

Однако у этой проблемы есть и другие стороны. Действительно, молодые специалисты порой жалуются, что старшее поколение учителей попросту "не дают дорогу молодым", но в то же время большинство выпускников педагогических факультетов сами не спешат работать по специальности.

По мнению Александра Аникеева, сейчас необходимо создать «дополнительные стимулы для своевременного ухода учителей на заслуженный отдых». Одним из них может стать новая система аттестации педагогов. Калужская область предлагает заменить пункт «педагогический стаж» на «эффективность работы». Новая система должна позволить кардинально решить проблему качества работы педагогов.