back b

Выпускники школ смогут поступить в вуз онлайн

Образование
10:26
935 просмотров
Дина Чернова

Абитуриенты 2020 года смогут подать заявление и сдать вступительные экзамены в вузе дистанционно. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Новые особенности приема в вузы связаны с угрозой распространения коронавируса.

Согласно приказу, заявление о приеме подается в электронной форме через систему вуза или сервис "Поступление в вуз онлайн" на базе "Госуслуг". В сервисе есть каталог вузов и данные о проходных баллах, он позволяет сформировать пакет документов для поступления. Далее сервис направляет документы в вуз и в течение часа получает подтверждение о получении. Абитуриент может отслеживать свое место в списках и получать информацию о поступлении и зачислении.

Также в приказе уточняется, что вступительные испытания в вузах, а также рассмотрение апелляций проходит дистанционно.

Как пояснил порталу Kaluga-poisk.ru член приемной комиссии одного из калужских вузов, потребность в дистанционной системе поступления назрела давно. Более того, в условиях текущей эпидемиологической ситуации это единственное решение. Вузам же "дистанционка" позволит сократить расходы на делопроизводство, издержки и отчетность. Однако, есть и слабые места. 

"В тяжелой ситуации окажутся абитуриенты, не имеющие доступа к сети Интернет, - говорит наш собеседник. - Для них способа подачи документов в текущей версии приказа не предусмотрено. Для образовательных организаций самой большой проблемой видится идентификация личности поступающего при проведении дистанционных вступительных испытаний. Министерство науки и высшего образования возлагает эту задачу на учебное заведение, что ставит под сомнение равные условия сдачи экзаменов в различных учреждениях."

Ранее мы писали о том, как дистанционное образование реализуется в калужских школах.