1 декабря автобусы №76 и №26 начали курсировать в Калуге

Общество
14:27
5 580 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Вадим Витьков, https://vk.com/novosti_kaluga40?w=wall376048562_723&z=photo376048562_457239489%2Falbum376048562_00%2Frev

1 декабря автобусы №76 и №26 начали курсировать в Калуге. Об этом сегодня рассказал начальник УКТ Вадим Витьков. 

Автобус №26 "Городской Рынок - Правгород - улица Серафима Туликова" и автобус №76 "микрорайон "Кошелев" - улица С. Туликова - Дубрава - Торговый центр", как и обещали власти города, начали перевозить пассажиров.

Для этих маршрутов выделили 21 новый автобус "Ситимакс 9", оборудованных климатическими системами, информационными табло, бегущей строкой и другими современными технологиями.

Самое важное, что это одни из первых автобусов, на которых установлена система автоматизированной оплаты проезда. Это значит, что кондуктора в транспорте нет, за проезд оплачивает каждый пассажир самостоятельно - транспортной или банковской картой. Вход и выход из автобуса осуществляется во все двери. Если у вас оплата наличными, то нужно обратиться к водителю. 

Благодаря самостоятельной оплате, посадка и высадка пассажиров будет происходить быстрее, а следовательно, автобусы будут ходить чаще, что не может не радовать жителей Правого берега, которым часто приходится стоять в длинных очередях на маршрутку. 

Есть и минусы: не все люди добросовестные, есть и те, кто не желает оплачивать проезд. 

"Вот для таких людей хочется напомнить, что это муниципальный (жирным сделаны акценты на те слова, которые выделил сам автор - прим. ред.) транспорт, то есть не чужого абстрактного дяди, а наш с вами. "Заяц" только звучит забавно, в реальности же из таких "0ручейков" возникает здоровенное "море" убытков. И чем больше будет "зайцев", тем меньше будет возможностей поддерживать этот транспорт в хорошем, исправном и достойном состоянии. Не оплачивая проезд такой человек крадет не у Управления калужского троллейбуса или государства, он крадет у себя и у нас с вами", - написал Витьков.