back b

12 ноября в Калуге открыли памятник пограничникам

Общество
17:38
375 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Владислав Шапша (ВКонтакте)
Фото: Владислав Шапша (ВКонтакте)

Сегодня, 12 ноября на площади Победы открыли новый памятник, посвящённый пограничникам. Об этом сообщили в городской управе.

Создателями памятника "Пограничникам всех поколений" является скульптор Светлана Фарниева и архитектор Алексей Комов. Идея подобного объекта возникла у членов калужской региональной ветеранской организации "Пограничное братство".

Данную инициативу поддержал губернатор, а помогли в организации городской голова и управление ФСБ по Калужской области. В сборе средств для памятника принимали участие ветераны погранвойск, предприниматели и просто неравнодушные граждане.

На открытии мемориала были Владислав Шапша, Дмитрий Денисов, начальник УФСБ России по Калужской области Сергей Ядыкин, а также ветераны пограничных войск, военные, члены их семей и калужане.

"Пограничники - это особое братство. Во все времена они первыми принимают на себя удар врага. Многие участвовали в боевых действиях, выполняли интернациональный долг. И сегодня пограничники твердо охраняют государственную границу. Те, кто прошел школу пограничной службы, в числе добровольцев, мобилизованных защищают Родину от неонацистов", - написал губернатор на странице в соцсетях.