image

3 000 контрактников, сила тока и плавающие мосты: главное за день

Общество
17:49
12 373 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

3 000 контрактников

В Калужской области ведётся большая кампания по набору контрактников на военную службу. До конца года планируется набрать около 3 000 человек.

Контрактникам, которые не будут находятся в зоне СВО, обещают платить 30-45 тысяч рублей. Зарплата же бойцов в самой зоне СВО составит уже от 200 тысяч рублей. Кроме этого, предусмотрены и дополнительные выплаты за уничтожение военной техники противника от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. 

В этот весенне-летний призыв собираются набрать около 1 000 срочников. Каждый из новобранцев может принять решение служить по контракту. В этом случае срок службы составит от 2 лет. 

Сила тока

23 марта сотрудники прокуратуры организовали выездную проверку на месте гибели рабочего в Калуге. По данным ведомства, несчастный случай произошел на ОАО "Калужская обувная фабрика "КАЛИТА". Там в четверг при производстве ремонтных работ 44-летнего сотрудника ударило током, мужчина скончался на месте. В данный момент проводится процессуальная проверка, ситуация остается на контроле прокуратуры.

Плавающие мосты

24 марта на севере Калуги из-за подъема уровня воды в малых реках произошло подтопление мостов. 

Из-за обильного таяния снега и резкого потепления вода в реке Яченке и её притоках поднялась до уровня проезжей части, затопив мосты в деревнях Доможирово, Груздово и дороги по улице Михайловской.

Горуправа Калуги ограничила движение транспорта на участках дорог, проинформировала местных жителей о ситуации. На мосту к деревне Груздово, где отсутствует альтернативный проезд, начали дежурить спасатели.