image

5 ключевых новостей недели 16-20 мая

Общество
11:00
402 просмотра
Лена Пешкова
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Осквернение Вечного огня, расширение Литвиновского кладбища и минирование всего: чем запомнилась уходящая неделя.

Побег пациента

15 мая около 3 часов ночи пациент обнинской КБ №8 в присутствии медперсонала разорвал фиксирующие приспособления и удалил катетеры. В процедурном кабинете он схватил острый медицинский инструмент, начал им размахивать, угрожая себе и медикам. После мужчина выбежал на улицу, где ему стало плохо и он упал. Находившаяся рядом бригада реанимации пыталась спасти мужчину, но к сожалению, он скончался. 

"Оценивая действия дежурной бригады реанимации и сотрудника охраны, руководство Клинической больницы отмечает их большое мужество и профессионализм, подчеркивая, что с риском для собственной жизни и здоровья они предотвратили угрозу для других пациентов и сотрудников больницы, вероятно способную перерасти в гораздо большую трагедию", - сообщили в КБ №8.


Расширение кладбища

В Калуге Литвиновское кладбище расширят на 0,7 гектаров. В городском хозяйстве сообщили, что работы на новом участке уже ведутся, в частности - очищены водоотводные канавы. Расширять кладбище планируют и дальше, но на это нужны дополнительные средства.

При этом Дмитрий Денисов заявил, что от идеи строительства нового кладбища город не отказывается.


"Минирование" всего

В Калуге прошла очередная волна эвакуаций из-за сообщений о минировании. На этот раз жертвами стали практически все образовательные, медицинские и социальные учреждения города. По данным регионального правительства, неизвестные отправили анонимные сообщения с информацией о заложенных бомбах. Здания эвакуировали и тщательно проверили сотрудники спецслужб. Полицейские ищут источник анонимных сообщений.


Осквернение Вечного огня

Сегодня в калужских пабликах появилась скандальная фотография. На снимке неизвестный юноша якобы мочится на Вечный огонь. Подписчики заметили, что струя выглядит как фотошоп, однако вокруг огня есть брызги. Также некоторые предположили, что молодой человек льет что-то на огонь из бутылки.

На следующий день полиция задержала хулигана.


Перенос концерта

Концерт Сергея Лазарева перенесли из зала филармонии на сцену арены КТЗ

Изначально концерт должен был состоятся 23 июня. 15 мая наши коллеги из "МК" сообщили, что калужанка пожаловалась губернатору в соцсетях на концерт певца. По мнению Софьи К., Лазарева "близко к русской земле нельзя пускать". 17 мая на сайте филармонии появилась информация об отмене мероприятия. Мы связались с её сотрудниками, однако нам не смогли прокомментировать, почему концерт отменили. 

20 мая, организаторы мероприятия сообщили, что им понадобился зал побольше, так как Сергей Лазарев решил пригласить беженцев из ДНР и ЛНР. Выступление певца состоится 19 июня.