image

5 ключевых новостей недели 19-23 сентября

Общество
11:30
1 678 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Частичная мобилизация, референдум для беженцев и долгожданное отопление: чем запомнилась уходящая неделя.

Частичная мобилизация

Калужская область приступила к мобилизации. 21 сентября Владимир Путин издал соответствующий указ о частичной мобилизации в стране. В документе написано, что с 21 сентября на военную службу будут призываться граждане РФ. 

Военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков сообщил, что в действующую армию России будут призваны 300 тысяч резервистов из запаса, имеющих боевой опыт и с нужной армии военно-учётной специальностью.

Ограничено годных россиян, а также студентов, обучающихся в вузах, не призовут. Тех, кто сейчас служит по призыву, тоже не отправят в зону СВО. Кроме того, отсрочку получат сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса. 

В Калужской области будут мобилизованы более 2,5 тысяч человек. Призывная комиссия начала работать в регионе с 21 сентября. При этом, повестки мобилизованным гражданам дадут только лично в руки под роспись. Получение документа будет проходить по месту регистрации или по месту работы. Вопреки слухам, никаких повесток в почтовые ящики кидать не будут. 

Призванных в ряды армии не сразу отправят на СВО. Сначала будет подготовка, а потом каждому мобилизованному определят подразделение. Далее проведут тренировочные мероприятия в подразделениях и по готовности будут отправлять в зону СВО. 

На момент подготовки зарплата мобилизованного составит 50 тысяч рублей, а после отправки в зону СВО - от 250 тысяч рублей.

23 сентября военный комиссар Сергей Кузьменков подписал приказ №155 "О проведении частичной мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории Калужской области".

Он предписывает офицерам, прапорщикам, мичманам, старшинам, сержантам, солдатам, матросам запаса явиться в пункты сбора с повесткой или распоряжением военного комиссара.

Пребывающие в запасе не имеют права выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов. В случае неявки в пункты сбора, граждане будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ. 


Референдум

С 23 по 27 сентября пройдёт референдум по вхождению в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Для жителей указанных регионов, которые находятся на территории Калужской области, будут организованы участковые избирательные комиссии в регионе. Правом участия в референдуме обладают граждане, достигшие 18 лет.

Комиссии будут находиться по адресу: улица Ленина, дом №74. Проголосовать можно с 08.00 до 20.00. Телефон горячей линии: 8 (4842) 76-82-66 (с 08.00 до 20.00). Бесплатный многоканальный телефон: 8-800-200-00-20.


Подача тепла

Начало отопительному сезону в Калуге положено. Дмитрий Денисов подписал соответствующее постановлениеС 19 сентября потихоньку запускаются котельные. Скоро все 2219 многоквартирных домов с центральным отоплением получат долгожданное тепло. 

Что же касается социальных объектов, которые должны были отапливаться с 12 сентября, то на данный момент 99,5 % из них получают тепло. Проблемы с остальными решаются. 


Дата-центр "Яндекса"

Компания "Яндекс" собирается построить в Калуге самый крупный дата-центр в стране. Его планируется разместить в индустриальном парке "Грабцево". 

Это будет уже четвёртый дата-центр, который должен стать самым мощным в структуре холдинга. На объекте будет располагаться более 3,8 тысяч серверных стоек. При этом, общая проектная мощность площадки составит 63 МВт, что в 1,5 раза больше, чем в самом крупном из существующих сейчас. 

В Калужском дата-центре будет размещаться оборудование клиентов. Это позволит снизить как нагрузку на другие центры, так и вероятность потери данных. 

По оценкам руководителя направления дата-центров CORE.XP. Томаса Ходгкинсона, стоимость подобного объекта составляет от 9,9 до 11,1 млрд рублей.


Юбилей губернатора

20 сентября губернатору Калужской области исполнилось 50 лет. С февраля 2020 года после отставки Анатолия Артамонова его назначили врио губернатора Калужской области, а после выборов 16 сентября 2020 года Владислав Шапша стал главой региона.  

Местные жители часто пишут ему в комментариях к постам в соцсетях просьбы, пожелания или жалобы. Многие из них получают оперативные ответы от ведомств. Губернатор проводит прямые эфиры, личные встречи и охотно отвечает на вопросы жителей Калужской области. Это подтверждается и третьим местом в медиарейтинге глав регионов ЦФО.

Владислава Шапшу можно увидеть на праздниках, культурных, спортивных и других массовых мероприятиях. Губернатор часто проводит встречи с представителями власти, совершает выездные проверки на объекты Калуги и в районы области, а также принимает участие в работе всероссийских форумов.

Поздравляем Владислава Валерьевича с юбилеем! Желаем ему здоровья, профессиональных успехов и честной службы на благо Калужской области!