back b
image

5 ключевых новостей недели 20-25 июля

Общество
17:35
871 просмотр
Дина Чернова

Открытие ресторанов, приглашение Илона Маска, срок открытия второй очереди Музея космонавтики. Рассказываем, чем еще запомнится эта неделя.

В Калуге открылись рестораны

Дождались. Калужские рестораторы утирают слезы радости и бросают в воздух чепчики - общепиту разрешили работать в полноценном режиме, а не только на вынос и в формате летника. С миллионом требований и правил, конечно, но чудес никто и не обещал. Так что можно спокойно бронировать столы на ужин, забегать на чашку кофе с пироженкой и не стоять в километровых очередях в KFC и иже с ним. Мы рады, а вы?

Ресторанами, кстати, дело на этой неделе не ограничилось. Правительство расщедрилось и отменило все ограничения на торговлю, разрешило проводить спортивные мероприятия без зрителей и открыло боулинги. Такие дела.

Бесплатный отдых в лагерях переносится на 2021 год

Помните историю с детскими лагерями? Ну, сначала Владислав Шапша пообещал всем бесплатные путевки, а профильная комиссия в правительстве возьми и не открой их. Владислав Валерьевич покумекал и решил, что негоже обещания не сдерживать из-за каких-то там комиссий. Бесплатным путевкам быть, но в 2021 году.

Некоторые лагеря в области все-таки работают, но, по словам главы региона, отдых там так себе: родителей к детям не пускают, каждый шаг под контролем, а если вдруг ковид-вспышка - в обсервацию на три недели. Ну зачем вот это вот все? 

Озвучен срок открытия второй очереди ГМИК им. К.Э. Циолковского

Уже в 673-й раз, но вдруг теперь точно? Тем более, сказал не кто попало, а министр культуры РФ Ольга Любимова, навестившая Калугу с рабочим визитом. Если верить этой симпатичной женщине, то музей откроется в 2021 году ко Дню космонавтики - в день 60-летия первого полета человека в космос. 

Кстати, если что - вторая очередь готова уже на 82%. Калужан ждет прямо-таки космическая сказка: 3D-кинотеатр, интерактивный театр-класс, зал космических тренажёров и обсерватория. Как тебе такое, Илон Маск?

Илона Маска пригласили в Калугу

Почему бы, собственно, и нет. Уверены, он уже собирает чемоданы!

Владислав Шапша заявил, что будет рад видеть в Калуге всех, кто имеет отношение к космосу, в том числе и основателя Tesla и SpaceX. Думаем, если бы мистер Маск получил официальное приглашение, то мелким шрифтом в нем была бы указана просьба приехать не раньше лета 2021 года, когда подрядчики достроят Дворец спорта, благоустроят набережную и приведут в порядок дороги.

День города и карнавал

Дню города в этом году быть, и традиционному карнавалу тоже - 29 августа. Уж не знаем, отчего правительство решило, что к концу августа будут разрешены массовые мероприятия, но сказано, так сказано. Управление культуры ждет заявки на участие в карнавальном шествии. Если считаете, что знаете толк в атмосфере праздника и хорошем настроении, то соберите компанию в 15+ человек, придумайте экстравагантную идею, костюмы, подайте заявку до 15 августа и вперед. Будем смотреть на вас в карнавальной колонне и хлопать в ладошки.