back b

5 ключевых новостей недели 24-28 августа

Общество
17:55
1 436 просмотров
Дина Чернова

Памятник паровозу, проекционный пешеходный переход и беззвездный День города. Рассказываем, что еще произошло на этой неделе.

В Калужской области отменен режим самоизоляции для пожилых людей

Бабушкам и дедушкам официально разрешили гулять и ходить к врачам. Впрочем, они и без официальных дозволений прекрасно справлялись. При этом масочный режим в регионе действует до 31 августа, причем для всех. Заболеваемость в области заметно успокоилась, показатели стабилизировались: 25-30 зараженных в сутки. Но расслабляться все же не стоит, вирус еще никуда не делся.

В Калуге установили понтонный мост

Причем раньше заявленного срока, что не может не радовать. Мостик осталось отделать, оборудовать подходы и смонтировать освещение. Не знаем как вам, нам не терпится прогуляться по инфраструктурной новинке. Набережная, кстати, тоже не отстает, там уже есть свежайший ровный асфальт и новые фонари.

В сквере 50 лет ВЛКСМ появился памятник паровозу

Окскую ветку символически закрыли, в память о ней остался дико красивый памятник-паровоз. Самый настоящий паровоз с печкой! Прежде чем поселиться в сквере, паровоз проехал от вокзала Калуга-1 до сквера. Ради такого красивого и эффектного прощания улицу Ленина перекрывали, а на месте бывшего железнодорожного переезда перекинули рельсошпальную решетку.

Кстати, буквально в тот же день мы увидели новость из Калининградской области. Там стоит аналогичный памятник, и парочка приятелей, будучи подшофе, решила непременно его угнать. Бедолаги даже печи растопили, но вместо путешествия в Ромашково получился пожар. Надеемся, что в калужанах не так сильно развит дух авантюризма.

В Калуге появился проекционный пешеходный переход

Очередная порция инноваций в городскую инфраструктуру влилась на улице Кутузова, у лицея №9. С наступлением темноты там будет сиять световая желто-белая зебра - система автоматически срабатывает на темноту, включаются лучи, образуя полосы. Место выбрали не просто так, здесь довольно интенсивное движение: много машин, много пешеходов, в том числе детей и подростков. Пока что это эксперимент, горуправа будет наблюдать, снизится ли аварийность на участке. Если система покажет себя молодцом, ее братьев распространят по всему городу. Мы на это очень надеемся. 

День города пройдет без звезды

Столичных звезд в этом году на День города не будет. Вероятно, горуправа экономит, откладывает на 650-летие, которое должно бабахнуть как следует. Даже боимся представить, кого город посчитает достойным выступить на солидном юбилее. Калужане, было, понадеялись попасть хотя бы на коммерческий концерт Клавы Коки и Натана в парке "Мир", но и тут их ожидало разочарование: концерт отменили на следующий же день после публикации "беззвездной" афиши официального Дня города. Довольствоваться придется творческими коллективами нашего города и группой Jazzatov Giga Band - эти ребята неожиданно для самих себя стали хедлайнерами концерта на Старом Торге. Впрочем, надо отдать группе должное: они и правда вытворяют очень крутые вещи. Полную афишу смотрите здесь.