back b

В Калуге установили первый проекционный пешеходный переход

Общество
11:37
894 просмотра
Дина Чернова
Фото управления городского хозяйства г.Калуги
Фото управления городского хозяйства г.Калуги

26 августа в Калуге прошел пробный запуск экспериментального пешеходного перехода с проекционной разметкой. Система расположилась на улице Кутузова, в районе лицея №9.

Проекционный пешеходный переход начинает функционировать с наступлением темноты - срабатывают специальные датчики на боковых опорах, после чего с двух сторон включается проекционная разметка со светодиодными лучами с цветными фильтрами. Высвечиваясь на проезжей части, лучи образуют бело-желтую "зебру". 

Выбор участка на улице Кутузова у лицея в качестве "пилотной" зоны не случаен. Здесь уже есть нерегулируемый пешеходный переход, и отмечается довольно интенсивное движение как автомобилей, так и пешеходов, в том числе в темное время суток. С началом нового учебного года и сокращением светового дня новая система особенно актуальна.

«Если эксперимент окажется удачным и оборудование покажет свою эффективность, сократив количество инцидентов на этом переходе, тогда будем принимать решение о возможности массового применения этой технологии», - отметил начальник управление городского хозяйства Александр Шпиренко.

Установка инновационного пешеходного перехода входит в комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. В него также вошло нанесение термопластиковой разметки у всех образовательных учреждений, искусственные неровности у трех школ и семь пешеходных переходов на пути следования детей в школу №50.