back b

5 ключевых новостей недели 26-30 апреля

Общество
12:40
2 052 просмотра
Лена Пешкова

Шапша против повышения цен на проезд, проверка ДТП с участием известного блогера и отключение отопления: рассказываем, чем запомнилась уходящая неделя.


Шапша о повышении цен на проезд

Если вы забыли, в Калуге уже не первый месяц ведутся разговоры о повышении цен на проезд в общественном транспорте. Новые тарифы должны были ввести после первого мая: стоимость одной поездки в троллейбусе - 22 рубля, в автобусе - 25 рублей.

26 апреля, на заседании областного правительства Владислав Шапша заявил, что повышать цены на проезд, когда пандемия ударила по доходам калужан, "неуместно и неправильно". По словам губернатора, у городских властей есть возможность сохранить прежние тарифы. 


Проверка резонансного ДТП

Прокуратура заинтересовалась резонансным ДТП под Калугой с участием блогера. Авария произошла вечером 22 апреля. По данным ГИБДД, водитель Audi Q7 не рассчитал дистанцию и врезался в Hyundai Creta. В результате пострадали два человека: 55-летняя женщина - водитель Hyundai, и 29-летний пассажир Audi.

Водитель Audi, согласно протоколу, не определен. Многие подумали, что мужчина, скорее всего, скрылся с места аварии. Но несколько дней назад дочь пострадавшей женщины опубликовала пост, в котором рассказала, что известный блогер будучи пьяным пустил за руль своего Audi 14-летнего подростка.

Информация разлетелась по СМИ и соцсетям. После общественного резонанса прокуратура инициировала проверку. Надеемся, что ситуацию не замнут, и виновников аварии накажут по закону. Стоит отметить, что полиция также начала административное расследование.


Благоустройство набережной Яченского водохранилища

Тем временем благоустройство набережной Яченского водохранилища потихоньку продолжается. Начались работы на склоне музея космонавтики. Там несколько дней назад осыпался грунт с технической дороги. Тогда еще Владислав Шапша и Дмитрий Денисов поспешили успокоить калужан, рассказав, что угрозы зданию музея нет.

Так вот, сейчас склон подготавливают для дальнейшего благоустройства: планируется обустроить пешеходные дорожки и освещение. А пока работы идут, Денисов поручил установить временное ограждение строительной площадки. Надеемся, что ограждение действительно будет временным, а не как забор вокруг самого музея.

Также подход к лестнице засыплют асфальтовой крошкой. Там же установят парковку для велосипедов. А на радость владельцам собак в зоне для выгула будет сделана отсыпка. 


Окончание отопительного сезона

Неужели дождались! Отопительный сезон в Калуге завершится 4 мая. Дмитрий Денисов услышал мольбы калужан и подписал соответствующее постановление. 

До 14 мая службы должны отключить дома и объекты социального, бытового и культурного назначения от магистральных сетей центрального отопления. С 15 мая начнется подготовка к новому сезону.


Бесплатная парковка на майский

На длинных майских каникулах калужане смогут бесплатно оставлять свои автомобили на платных парковках. В прежний режим работы парковки вернутся 11 мая в 9:00. Не факт, конечно, что у вас получится нормально припарковаться в центре во время праздников, ведь спрос большой. Но попробовать стоит.

Кстати, городская управа опубликовала схемы перекрытий на 9 мая. Из-за масштабных мероприятий будет перекрыта внушительная часть центра Калуги.