back b

5 ключевых новостей недели 27 февраля - 5 марта

Общество
19:00
9 983 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Покупка завода Volkswagen

Автодилер "Авилон" должен был 3 марта заключить договор о покупке завода Volkswagen в Калуге. Однако позже стало известно, что переговоры по согласованию сделки продлятся до конца марта. 

Слухи о продаже предприятия появляются постоянно. Однако теперь один из крупнейших дилерских холдингов в России "Авилон" стал основным претендентом на покупку. Предполагается, что на предприятии в Калуге будут производить китайские машины, возможно, седаны и кроссоверы марки Jetta - дочернего бренда Volkswagen на китайском рынке.  

Напомним, уже год "Фольксваген Групп Рус" оплачивает 2/3 зарплаты сотрудникам, находящимся в простое. 

Эвакуация школы

Утром 3 марта в социальных сетях стали появляться сообщения об эвакуации в калужской школе. По словам главы Минобра Александра Аникеева, утром поступило сообщение с угрозой вооруженного нападения на школу № 14 по улице Московской. На место приехали спецслужбы, а 965 учеников отпустили домой. К счастью, в ходе проверки ничего опасного не было обнаружено. Сообщение об акте терроризма было ложным. В результате возбудили уголовное дело, расследование которого взяла на контроль прокуратура

Ледовый дефицит 

Родители детей-фигуристов пожаловались губернатору на проблемы с катанием во Дворце спорта. Калужане сообщили, что во время массовых катаний юным спортсменам запрещают отрабатывать упражнения. Для решения вопроса планируется ввести услугу "спортивное катание для фигуристов". При этом график тренировок детей не будет мешать массовым катаниям горожан.

Калужские болельщики также возмутились отсутствием билетов на хоккейный матч 8 марта. 28 февраля, в день начала выдачи билетов на матч ХК "Калуга" - ХК "Олимпийский", уже к обеду больше половины билетов разобрали, а к 18 часам кассиры закрыли выдачу, объявив: "На хоккейный матч 8 марта 2023 г. БИЛЕТОВ НЕТ". Подробности ситуации читайте на нашем портале.

Не смогут калужане больше покататься и на "долгоиграющем" катке на Старом торге, он 28 февраля закончил свою работу. Каток посетили более 30 тысяч человек. 

Судьба "Нового дома"

На территории бывшего торгового центра "Новый дом" разместят Федеральный технопарк - Всероссийский центр повышения квалификации преподавателей системы среднего профессионального образования. С предпринимателями, арендующими в ТЦ помещения, будут расторгать договоры. Сейчас горуправа проводит работу с арендаторами, бизнесменам обещают подыскать новые места.  

На данный момент уже съехали 16 арендаторов, еще около сотни остаются в ТЦ. Большая часть из них уже находится в процессе переезда и сделает это до 15 марта.

"Лыжня России" побила рекорд

4 марта прошел калужский этап Всероссийской гонки "Лыжня России 2023". В этом году был установлен рекорд по количеству участников - акция собрала 4 000 спортсменов. На массовые старты "Лыжни России" на территории конно-спортивной школы в Анненках вышли около 3500 человек, еще около 500 - участвовали в гонке на территории СШОР "Орленок". Самыми юными участниками "Лыжни России" стали трехлетние Марьям Агеева и Егор Левченко, а самыми старшими - 83-летняя Валентина Лукашеня и 90-летний Владимир Кульков.

Участники встречи преодолели 2000 метров, на финише всех ждали сертификаты участника с купонами на скидку от партнеров акции.