back b
image

5 ключевых новостей недели 30 мая - 3 июня

Общество
11:00
763 просмотра
Иван Иванов
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Места для купания, расчистка водохранилища и смертельное ДТП с депутатом: чем запомнилась уходящая неделя.

Места для купания

Роспотребнадзор опубликовал список водоемов для купания в Калуге. Для этого были проведены лабораторные анализы качества воды.

В следующих водоёмах вода не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям:

  • река Ока, пляжи левого и правого берега в Калуге, а также в районе ГИБДД;
  • река Угра, отмель у моста Калуга - Воротынск;
  • Рождественские пруды;
  • озеро Резвань;
  • Яченское водохранилище, район Бора.

Водоемы, в которых можно купаться:

  • Сероводородные озера,
  • Андреевский Карьер,
  • пруд в деревне Верхняя Вырка,
  • водоем в деревне Лаврово-Песочня.

Туалет на "яченке"

Общественный туалет на набережной Яченского водохранилища станет пристройкой к кафе. Частный предприниматель поставит модуль, а городские власти обеспечат его подключение к сетям водоснабжения и канализации. Дмитрий Денисов рассказал, что туалет будет бесплатным, но в комплексе с объектом общепита. 

Установка модульной уборной избавит набережную от синих кабинок, однако во время праздников их все же будут устанавливать из-за количества отдыхающих


ДТП с депутатом 

29 мая в Хвастовичах произошло смертельное ДТП. 52-летний водитель за рулем УАЗ "Патриот" сбил 23-летнего молодого человека. От полученных травм пешеход скончался, несмотря на усилия врачей Хвастовичской ЦРБ. 

В прокуратуре рассказали, что за рулем "Патриота" был местный депутат, от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения он отказался. Расследование уголовного дела взял на личный контроль главный прокурор региона Константин Жиляков. Водителю грозит до 12 лет лишения свободы. 

Позже руководитель калужского регионального исполкома партии "Единой России" Александр Ефремов рассказал, что депутата исключили из партии и депутатского объединения Хвастовичского района. В случае обвинительного приговора мужчину лишат мандата депутата.


Очистка водохранилища

Компания "Тандем Проект" из Московской области займется очисткой дна Яченского водохранилища. 

Расчистка водохранилища продлится около трех лет, стоимость работ определена в 300 млн рублей. Предполагается, что комплекс проводимых мероприятий позволит улучшить экологическое состояние водоёма.


Лестница к набережной

После многочисленных обращений калужан управление городского хозяйство приняло решение привести в порядок лестницу, ранее соединявшую улицу Семеново Городище с набережной Яченского водохранилища. 

Как сообщили в ведомстве, в прошлом году из-за аварийного состояния старую лестницу пришлось демонтировать, а новую пообещали установить в течение этого лета.