image

5 ключевых новостей недели 4-8 октября

Общество
12:20
894 просмотра
Лена Пешкова

Новые палатки на вокзале, опять про ковид и учительская аллея: чем запомнилась уходящая неделя.

Новые киоски

5 октября без предупреждения на вокзале Калуга-1 снесли палатки с шаурмой и булочками. Это вызвало бурные обсуждения в соцсетях. Одни радовались, что такой памятник "нулевым" больше не будет мозолить глаза, другие - были недовольны закрытием "самой вкусной шаурменной в городе". Городской голова Дмитрий Денисов поспешил успокоить бунтующих.

Оказалось, что палатки снесли сами предприниматели, чтобы на их месте установить новые в едином городском дизайне. За их размещение они ничего не платили, что негативно сказывалось на местном бюджете. Поэтому городские власти предложили бизнесменам новые условия сотрудничества. Договор на 20 миллионов рублей за размещение шести палаток на пять лет уже заключен. 


Ковидные ограничения

Глава калужского Роспотребнадзора Светлана Рожкова рекомендовала ужесточить контроль за соблюдением масочного режима и других мероприятий. В частности - увеличить количество общественного транспорта, чтобы избежать столпотворения, и ограничить проведение массовых мероприятий. Замгубернатора Константин Горобцов идею поддержал и посоветовал перенести крупные мероприятия на более благоприятный период.

А министр здравоохранения Константин Пахоменко допустил введение нового локдауна при росте заболеваемости коронавирусом во время прямого эфира в соцсетях. 


Самолет в Хургаду

Еще одни счастливчики отправились погреться на египетском солнышке. 6 октября состоялся первый в истории калужского аэропорта прямой рейс в Хургаду. 

Самолеты в Египет летают каждые 11 дней. Рейсы запланированы до апреля 2022 года. Если вы захотите отправиться в отпуск, не забудьте, что для регистрации на рейс необходимо предоставить сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста.


Открытие ковидного госпиталя

Не прошло и миллиарда лет! Новый ковидный госпиталь планируют открыть 11 октября. Осталось совсем немного: ввести здание в эксплуатацию и получит разрешение от Роспотребнадзора. Без него не получится оказывать медицинскую помощь пациентам. Кстати, штат уже набран, расписание работы утверждено, а оборудование закуплено. 


Учительская аллея

В преддверии Дня учителя, около школы №6 на Правобережье заложили памятную аллею. Она посвящена всем педагогическим работникам со званиями "Заслуженный учитель России" и "Заслуженный работник образования Калужской области". Всего высажено 25 молодых деревьев. Интересно, почему аллею не посветили вообще всем учителям? Какое-то педагогическое неравенство.