image

7 причин, почему калужане хотят уехать из Калуги

эксклюзив
12:08
6 167 просмотров
Лена Пешкова

Недавно Калуга попала в топ городов, из которых люди хотят уехать. Мы собрали все самые основные причины, которые высказывают пользователи соцсетей, в одном материале.

Низкие зарплаты

Согласно официальным данным, средняя зарплата в Калуге около 40 000 рублей, но горожане отмечают, что эти цифры взяты из воздуха и у большинства таких денег даже близко нет 

Некуда сходить

Калужане отмечают, что в городе достаточно редко происходит что-то действительно интересное. На крупные события приходится ездить в соседние города, что не очень удобно. Также, по мнению горожан, в Калуге если и проходят различные мероприятия и фестивали, то у них достаточно низкий уровень организации. Большая проблема с досугом у подростков: чаще всего они проводят свое свободное время в торговых центрах. Многие жалуются на отсутствие развлечений и разнообразного досуга.

Не нравится сам город

Калужане жалуются и на сам город в целом: уродливая архитектура, вырубка деревьев в центре, "паутинность" проводов, ужасные вывески магазинов, уровень благоустройства новых скверов, постоянная серость и грязь.

Ради смены обстановки

Некоторые жители просто хотят уехать в более теплые края, где есть море, не обязательно связывая это с Калугой. Но уехать они, тем не менее, все равно хотят.

Мерзкие калужане

Горожане в соц.сетях часто жалуются на недовольные лица своих коллег, соседей и просто людей на улицах. При этом отмечают, что дело не только во внешнем виде, но и в нежелании помогать людям. Многие отмечают необязательность и неприятное поведение.

Недовольство медициной и образованием

Калужане отмечают низкий уровень образования и медицины в городе и хотят перехать туда, где эти важные для жизни услуги оказываются более качественно.

Убитая инфраструктура 

За последние несколько лет, по мнению пользователей соц. сетей, в Калуге инфраструктура стала хуже: отвратительные дороги, убитые и неровные улицы, обшарпанные исторические здания в центре и др.

От лица редакции заметим, что в Калуге все-таки не все так плохо. На днях мы подготовим отдельный материал о причинах остаться жить в Калуге.

Какую причину вы считаете главной для переезда?

Низкие зарплаты
45%
Некуда сходить
8%
Не нравится сам город
6%
Ради смены обстановки
1%
Мерзкие калужане
12%
Недовольство медициной и образованием
8%
Убитая инфраструктура
9%
Не считаю ни одну из причин существенной
11%