Общество
1
2 019

Атака беспилотников, инженер-взяточник и сказочный мурал: главное за день

Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Атака беспилотников

Вечером 22 мая и в ночь на 23 мая в Калужской области системы ПВО уничтожили 8 беспилотников: 3 БПЛА -  на окраине Обнинска, 5 БПЛА на территориях Боровского, Жуковского и Тарусского районов. К счастью, пострадавших и разрушений нет. 

Напомним, что из-за регулярных атак в последние дни в калужском аэропорту пришлось отменить рейсы в Казань, Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, Минск, а также обратно. Утром 23 мая авиагавань заработала в штатном режиме, когда угроза миновала. 

Инженер-взяточник

В Калуге сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД при силовой поддержке Росгвардии задержали по подозрению в получении взятки главного инженера ПАО "Россети Центр и Приволжье". 

По данным полиции, энергетик получил от собственника частного дома взятку в размере более 15 тысяч рублей за ускорение технологического подключения к электрическим сетям. Возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя".

Теперь подозреваемого проверяют на возможные иные эпизоды коррупционной деятельности.

Сказочный мурал

Калужская художница превратила унылую кирпичную стену здания в парке в сказочный мурал. 

Совсем скоро грядет долгожданное открытие нового здания Театра юного зрителя в Калуге. В одноименном парке появился мурал с героями сказки "Конёк-горбунок" - Иваном и Жар-птицей. Его автором стала Елизавета Кушлянская. Ранее калужская художница уже преображала невзрачные электрические шкафы на улицах города. Также Елизавета к Новому году вручную изготовила фигуру имбирного (пряничного) человечка-печеньки.

Новую достопримечательность в парке ТЮЗ уже посмотрел глава города Дмитрий Денисов и встретился с художницей.