image

"Бабушкин" рынок на улице Герцена хотят сохранить

Общество
09:52
1 270 просмотров
Юлия Старухина

Данный вопрос вчера рассматривали на заседании комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Городской Думы Калуги. 

К депутату Сергею Зеленову обратились калужане, которые просят сохранить рынок в районе дома № 27 по улице Герцена. По мнению горожан, этот участок подходит для торговли. На нём удобно размещаются и индивидуальные предприниматели, и представители фермерских хозяйств, и самозанятые граждане. Место хоть и находится в центре города, но не мешает пешеходам и автомобилистам. И не портит внешний облик города.

Отдельно обратившиеся просят сохранить и упорядочить торговлю, которой занимаются пенсионеры. Для них продажа продуктов собственного производства является важным источником дохода.

- Под обращением поставили подписи 552 жителя города, – сообщил коллегам Сергей Зеленов, – участок вполне подходит для организации мини-рынка, торговые точки не мешают пешеходам и движению транспорта по улицам Герцена и Суворова, необходимо тщательно проработать вопрос и  найти оптимальное решение.

Председатель комитета Виктор Борсук отметил, что во многих районах города работают подобные мини-рынки. А вот в центре их явно не хватает. Он подчеркнул, что если это не противоречит закону, то управлению экономики стоит прислушаться к пожеланию горожан. К обсуждению этого вопроса предложили привлечь территориальную общину.

Покупаете ли вы продукты у бабушек?

Нет, я покупаю только в магазинах
30%
Да, у них всегда натуральные продукты
25%
Нет, я сомневаюсь в качестве/брезгую
25%
Да, мне их жалко
20%