back b
image

Боровск продолжают лишать индивидуальности

Общество
09:22
706 просмотров
Юлия Старухина

В Боровске закрашивают картины, нарисованные на стенах домов. Об этом сообщает их автор - художник Владимр Овчинников.

Посмотреть на музей под открытым небом стекаются туристы, но, возможно, скоро им не на что будет смотреть. Картины на домах закрашивают.

"Врио мэра Боровска Анжелика Бодрова наводит порядок в городе. Сегодня удалила вывеску "Боровск - музей под открытым небом" (фото 1), удалила текст к картине "Старый город": "Будущее - голый мальчик...." (фото 2). Ранее, 3 сентября, был ликвидирован мемориал памяти жертв политических репрессий "Расстрелянное будущее" (фото 3). Чиновники районной администрации решили закрасить картину на библиотеке "Разгадывание мира" (сделана в 2005-м году, фото 4)) под благовидным предлогом покраски фасада. Такие времена," - сообщает в социальных сетях Владимр Овчинников.

 

Кроме того, угроза продолжает висеть и над памятниками архитектуры. В прошлом году разразился скандал, когда местные власти начали сносить старинные дома. Тогда на защиту истории встали журналисты, историки, архитекторы, краеведы и просто неравнодушные люди. На тот момент власти объяснили своё решение тем, что дома находятся в аварийном состоянии. Но скандал вышел на федеральный уровень и снос домов прекратился.

Боровску собираются присвоить статус "историческое поселение". Но есть опасения, что к тому моменту исторические здания просто рухнут, поскольку к их восстановлению ещё не приступали. 

Чем Боровск сможет привлекать туристов, если картины на стенах домов закрашиваются, а историческим домам дают спокойно догнивать? У горожан на этот вопрос ответов нет.

Фото Владимира Овчинникова