back b

Бюджет города пополнился почти на 1,5 миллиарда рублей, и применение деньгам уже нашли

Общество
16:00
1 165 просмотров
Юлия Старухина

10 октября состоялось заседание Городской Думы на котором были внесены поправки в бюджет города.

После поступления средств из областного бюджета доходная часть бюджета Калуги увеличилась на 1 миллиард 144 миллиона рублей. Кроме того доходная часть бюджета увеличилась на сумму 86,6 млн. рублей за счёт неналоговых доходов. Было решено, что деньги необходимо распределить по ключевым направлениям. Например, 696,6 млн рублей направятся на софинансирование реконструкции дороги "Правый берег-Шопино", 185,5 млн рублей пойдут на софинансирование строительства детского сада на 280 мест в районе деревни Чижовка; 234,3 млн рублей направят на софинансирование строительства детского сада №2 на 350 мест в районе улицы Верховной, 7,5 млн рублей предусмотрели на выплаты за рождение третьего ребенка.

Также было решено исключить из программы приватизации нежилое помещение в доме №3 по улице Подвойского. Это здание известно как дом купца Ципулина и в нем планируется создание музея Калужского купечества.

Представители "Единой России" предложили предусмотреть в бюджете на 2018 год средства для проведения ремонта дошкольных учреждений. Отмечалось, что за два года существования программы ремонта детских садов уже были получены значительные результаты. И необходимость продолжения таких работ единогласно поддержали все фракции Городской Думы. Предлагается предусмотреть 20 млн рублей на ремонт детсадов и 5 на ремонт и реконструкцию детского центра "Галактика".

Глава местного самоуправления Александр Иванов отметил, что за время реализации программы было капитально отремонтировано 2 детсада, "Ручеек" и "Антошка". Фактически это уже новые детсады.Также во многих дошкольных учреждениях  провели косметический ремонт, замену кровли и окон. В следующем году планируют провести капитальный ремонт детсада "Непоседы". Депутаты намерены и дальше уделять особое внимание состоянию дошкольных учреждений. Депутат Максим Платов рекомендовал Городской Управе тщательно подойти к составлению проектно-сметной документации и выбору подрядных организаций.

В рамках часа контроля заслушали отчет о ходе реализации программы "Городская среда".  В рамках программы было запланировано благоустройство 112 дворов Калуги. на 34 объектах пока еще продолжается благоустройство, на 73 работы уже завершены. В пяти дворах подрядчики даже не приступили к работам. 42 двора приняты комиссией. Оплачено 12 объектов на сумму более 17 миллионов. В ближайшее время планируется приемка еще 15 дворовых территорий. Закончить с приемкой планируют до 25 октября. Подрядчики, не уложившиеся в установленные сроки, будут оштрафованы.

Юрий Титков поднял вопрос о ремонте междворовых проездов. Решение о разработке данной программы уже было принято депутатами. Начальник управления городского хозяйства Алексей Дмитриев уточнил, что перечень проездов уже есть, осталось только провести расчет необходимых средств. Решение о запуске программы примут с учетом параметров городского бюджета на 2018 год.

В настоящее время от жителей Калуги поступило 76 заявок на участие в программе "Городская среда" в 2018 году. И 56 из них соответствуют необходимым условиям. До конца 2020 года в рамках этой программы планируют благоустроить боле 2 тысяч дворов города.