Чиновник из Калужской области отсудил компенсацию за оскорбительный комментарий в соцсети

Общество
08:30
1 923 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В Калужской области суд оставил в силе решение по гражданскому делу о взыскании компенсации морального вреда после оскорбительного комментария в соцсети.

Директор одного из муниципальных предприятий Малоярославецкого района увидел в свой адрес комментарий пользователя соцсети "ВКонтакте" в местном сообществе и обратился в суд с иском о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда. Чиновник указал, что 15 июля 2022 года комментатор распространил сведения, не соответствующие действительности, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, что повлекло причинение нравственных страданиях. Сообщается, что подписчик паблика назвал директора МУПа аморальным, бестолковым человеком и усомнился в его соответствии занимаемой должности.  

Эксперты проанализировали текст и пришли к выводу, что указанные сведения о чиновнике отражают точку зрения автора комментария на наличие у истца определенных качеств личности, являются оценочными и не могут быть проверены. Однако слова об аморальности истца носят оскорбительный характер, унижающий честь, достоинство и деловую репутацию. На этом основании комментатора обязали выплатить чиновнику компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Ответчик попытался оспорить решение, но безуспешно: судебные акты вступили в законную силу.