image

Что такое День народного единства и почему мы его празднуем?

Общество
12:00
716 просмотров
Лена Пешкова

Многие люди задаются вопросом о происхождении и смысле праздника 4 ноября.

История праздника начинается в 1612 году, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву и Россию от польских интервентов, продемонстрировав сплоченность народа. Через несколько месяцев после освобождения Москвы представители всех сословий избрали нового царя Михаила Федоровича - первого представителя династии Романовых. 

Изначально в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником Казанской иконы Божией Матери, которая по преданию стала покровительницей народного ополчения. В Советском Союзе по понятным причинам этот праздник не отмечался и не был выходным. Праздновали День Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября. А в 1996 году 4 ноября стало днем примирения и согласия.

Официально праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным днем. После внесения поправки в Трудовой кодекс мнения о празднике разошлись. Некоторые считали, что события освобождения Москвы не имеют отношения к названной дате и празднование 4 ноября было вызвано желанием отменить празднование Великой Октябрьской революции. Историки, политологи и общественные деятели тоже высказывались о нововведении: одни считали что праздник не приживется в России, другие же наоборот положительно высказывались о нем.

В итоге 4 ноября мы отмечаем героизм народа и его единение вне зависимости от происхождения, вероисповедания и социального статуса