image

Депутат Госдумы предложил вернуть в страну «сухой закон»

Общество
12:20
642 просмотра
Юлия Старухина

Инициатором стал депутат Виталий Милонов. Он предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой ввести сухой закон. И не отменять его, пока не будет наведён порядок в алкогольной отрасли, сообщают РИА Новости.

Милонов подчеркнул, что на периферии дела с алкоголем обстоят ещё хуже. Там к бутылке тянутся и взрослые, и дети. А надзорные органы не успевают принимать профилактические меры. Также депутат сослался на статистику, по которой видно, что последние 25 лет показатели алкоголизма увеличились в несколько раз.

Особенно ярко проблемы с алкоголем ярко выделяются в сельской местности. Там, по мнению Милонова, «целые сельские и деревенские массивы погрузились в беспробудное пьянство».

С помощью «сухого закона» с пьянством боролись во времена СССР. В этой борьбе специалисты отмечают как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, увеличилась рождаемость и продолжительность жизни, стало меньше «пьяных» преступлений. С другой, за алкоголем стояли огромные очереди, вместо магазинного спиртного начали употреблять различные спиртосодержащие жидкости от одеколона до антифриза, многие начали сами изготавливать алкоголь, продавая его нелегально.

«Сухой закон» тогда просуществовал три года — с 1985 по 1988

Нужно ли вводить "сухой закон"?

да, нужно, будет меньше преступлений и трагедий
15%
да, нужно, это оздоровит нацию
10%
нет, не нужно, свинья грязь найдёт
16%
нет, не нужно, начнутся массовые отравления поддельным контрафактным алкоголем
53%
мне всё равно
5%