back b

Депутаты решили не ликвидировать кинотеатр "Центральный"

добрая новость
15:10
1 310 просмотров
Ульяна Петрова

20-го марта в Калуге состоялось очередное заседание комитета по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике. Депутаты помимо прочих вопросов обсудили судьбу МУП "Кинотеатр "Центральный".

Как мы сообщали ранее, кинотеатр планировалось сдать в концессию. Однако претенденты не смогли предоставить всю необходимую документацию, поэтому подписание соглашения о передаче в концессию не состоялось. Тем не менее вопрос реконструкции здания и предоставления в нем услуг по кинопоказу остается актуальным. Городской бюджет ограничен, а передача "Центрального" в казну и его содержание повлечет значительные затраты. В связи с этим депутаты рассмотрели предложение о прекращении процедуры ликвидации предприятия.

Прекращение ликвидации позволит кинотеатру полноценно вести свою хозяйственную деятельность, получать доходы и провести ремонтно-восстановительные работы своими силами. Также кинотеатр сможет принять участие в ежегодном конкурсе Фонда кино на получение гранта и на средства гранта приобрести новое цифровое оборудование для Красного зала. Это позволит расширить репертуар и получить дополнительную прибыль от кинопоказов. Кроме того, прекращение процедуры ликвидации позволит сократить расходы, поскольку будет уменьшена гарантированная сумма за использование фильма, устанавливаемая дистрибьютерами. 

По итогу заседания депутаты поддержали предложение  и рекомендовали Городской Думе отозвать согласие на ликвидацию МУП "Кинотеатр "Центральный". Если согласие будет отозвано и процедура ликвидации будет прекращена, предприятие сможет сдавать свободные помещения в аренду на долгосрочной основе. Благодаря этому будут увеличены доходы, часть которых будет направлена на ремонт туалетов и входной группы.