image

Десятилетняя девочка потушила пожар и спасла детей

добрая новость
10:47
1 266 просмотров
Юлия Старухина

29 марта 2017 года ученица 4 класса Люба Симакова совершила настоящий подвиг, она спасла младших брата и сестру из пожара. Когда появился едкий запах дыма, девочка была на кухне. Все окна в квартире были закрыты, поэтому школьница поняла, что источник запаха находится где-то в квартире. Обойдя все комнаты, она увидела горящий телевизор. Сначала она пыталась сбить пламя вещами, потом накинула на горящую технику одеяло. Ей показалось, что пламя удалось потушить, и она решила позвонить маме. В это время пламя вспыхнуло вновь.

Одеяло было пуховое, Люба вспоминает, что она забыла намочить его, перед тем, как бросить на горящий телевизор. Мама сказала набирать ведро воды и тушить пламя водой. Татьяна, мама Любы, знала, что телевизор в розетку включен не был, поэтому и дала дочери такой совет. После этого она вызвала пожарных и поспешила домой.

В это время огонь перекинулся на стены и межкомнатную дверь. Четвероклассница отважно боролась с огнем. Хрупкая девочка одной рукой прижимала к лице мокрую ткань, чтобы спастись от угарного газа, а другой выливала на стены по 10 литров воды. Несколько ведер смогли справиться с пламенем.

Прикрыв лица малолетних брата и сестры мокрыми полотенцами, 10-летняя Люба схватила детей и начала выбираться на улицу. В коридоре все было в дыму. Уже на улице к детям подоспела перепуганная мама. Увидев чумазых, испуганных и заплаканных детей, женщина с трудом сдерживала слезы. Отправив детей к родственникам, женщина справилась с эмоциями и отправилась отмывать квартиру.

Прибывшие на место пожарные очень удивились, когда узнали, что с пламенем справилась 10-летняя девочка. Сама школьница пояснила, что перед каждыми каникулами им рассказывают, как себя надо вести в разных ситуациях. И дома с детьми тоже часто проводились профилактические беседы: её мама инспектор штаба обнинского ОМВД.

На удивление мамы героической девочки, почему вдруг загорелся выключенный из розетки телевизор, спасатели пояснили, что такие старые модели телевизоров (в которых есть электронно-лучевые трубки) могут самовоспламеняться.

На Всероссийском фестивале «Созвездие мужества — 2017», который пройдет в декабре, Люба Симакова будет награждена.