back b

Дизайнерские коллаборации, мерч и "говорящие" остановки: что еще ждет Калугу?

Общество
17:15
2 984 просмотра
Фото городской управы города Калуги
Фото городской управы города Калуги

2-го декабря в Калуге состоялась пресс-конференция заместителя начальника управления экономики и имущественных отношений городской управы города Калуги Виталий Еремеев. Главными темами стали подготовка города к празднованию 650-летия, в частности, создание капсульной коллекции одежды, форматы использования юбилейного логотипа, а также дальнейшая реализация проекта "Умный город".

"Юбилейная" коллаборация

Конкурс на лучшую капсульную коллекцию одежды к 650-летию Калуги, объявленный в августе, движется вперед. Из 25 молодых дизайнеров, представивших свои эскизы в ноябре, в следующий этап прошли 10. По словам Виталия Еремеева, мастера будут дорабатывать свои идеи, а помогут им в этом специалисты "Мануфактур Боско". Напомним, именно "Боско" займется пошивом юбилейной коллекции одежды, соответствующее соглашение было подписано 29 октября.

Творческий процесс довольно сложный и длительный, одних эскизов здесь не достаточно.

"Надо правильно подобрать технологию, материалы, чтобы правильно попасть в целевую аудиторию, - объяснил Виталий Еремеев. - Поэтому по условиям конкурса будет один победитель, но работу над теми идеями, которые были, продолжат десять человек. То есть это будет, как сейчас модно говорить, коллаборация".

Имя победителя калужане узнают совсем скоро, в середине декабря. Как будет выглядеть коллекция одежды, созданная в результате коллаборации, будет известно в следующем году. В продажу "юбилейная" одежда поступит в 2021-м году.

Калужский мерч

Помимо одежды, логотип 650-летия Калуги появится на аксессуарах, сувенирах и даже продуктах. По словам Виталия Еремеева, городская управа готова активно работать с представителями бизнеса и предоставлять им логотип в пользование для размещения на продукции. Изображение, к слову, зарегистрировано в установленном порядке и защищено.

"Каждый случай рассматривается индивидуально. За что-то мы будем брать небольшие деньги для того, чтобы обеспечить функционирование этой системы: рубль, полтора, два с единицы продукции. Где-то мы будем отдавать бесплатно. Если на логотипе 650-летия предприниматель собирается дополнительно зарабатывать, он будет платить. Если он используется просто как элемент оформления – нет, – сообщил Виталий Еремеев.

Сейчас муниципалитет уже на стадии переговоров с несколькими предприятиями. Так, несколько городских ресторанов рассматривают возможность включить в меню десерты с юбилейным логотипом. Сувенирная продукция с праздничной символикой должна появиться в продаже уже в 2020-м году.

"Умные" остановки

"Умные" остановки в Калуге - небольшие, но важные составляющие большого проекта "Умный город", направленного на цифровизацию всех сфер городского хозяйства. Первая появилась в августе на Каменном мосту, вторая - осенью на улице Кирова. Предполагалось, что до конца года в Калуге будет семь "умных" остановок, однако инвестор пересмотрел планы и решил снизить темпы: современные высокотехнологичные павильоны будут появляться в городе каждые полтора месяца, рассказал Виталий Еремеев. 

Таким образом, до конца года будет установлена в лучшем случае еще одна "умная" остановка. По словам Еремеева, она также расположится на улице Кирова, у пересечения с улицей Рылеева. Кроме того, городская управа планирует расширить их функционал. Сейчас павильоны оборудованы подсветкой, картой маршрутов, электронным табло, станциями для зарядки гаджетов. Однако как реализовать новые "умности", пока непонятно. 

"Очень много предложений, которые дублируют то, что может смартфон фактически, - пояснил Еремеев. - Дорогостоящую инвестицию делать очень сложно. Да и не нужно, наверное, потому что эти функции будут не сильно востребованы."

Так, предлагалось устанавливать в павильонах платежные терминалы и торговые автоматы. Дело довольно затратное, компания-инвестор к этому пока не готова. А вот камеры системы "Безопасный город" появятся. Также в числе вероятных нововведений - голосовой помощник, который будет объявлять о прибытии общественного транспорта и рассказывать истории о городе к 650-летию.