Для Калуги в Санкт-Петербурге изготовили памятник Ивану Ципулину

Общество
17:03
459 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Алексей Комов, https://vk.com/vomokk?z=photo67698271_457254195%2Fwall67698271_9860

Для Калуги в Санкт-Петербурге изготовили памятник Ивану Ципулину. Об этом 27 декабря рассказал главный архитектор города Алексей Комов. 

С установки памятника бывшему Городскому Голове начнётся преображение "Ципулинского квартала". Скульптура уже отлита из бронзы питерскими мастерами, в том числе и Андреем Мартьяновым. 

Сейчас на поверхность наносится патина. Одновременно с этим, в Калуге изготавливается постамент, который установят напротив дома Ивана Кузьмича. Открытие памятника запланировано на первую половину 2024 года. 

"В результате скрупулёзной, плотной работы удалось  создать мощный образ русского героя, выходца из крестьянской семьи, судопромышленника и благотворителя, купца 1-й гильдии, хозяина, крепко стоящего на ногах, человека, достигшего самых высоких статусов в своей жизни. Уверенный образ Ивана Ципулина показан в самой его созидательной поре – перед нами могучий русский просветитель, который, что называется, сам себя сделал и который строил вокруг себя, возводил, обустраивал Великую Россию", - написал Алексей Комов. 

Напомним, что памятник без постамента в высоту составляет 2 метра 5 сантиметров. С одной стороны, Иван Ципулин смотрит на город, а с другой - стоит возле своего дома.