back b

Для некоторых водителей ОСАГО может подорожать

Общество
09:32
992 просмотра
Юлия Старухина

Госдума в первом чтении приняла законопроект, по которому для добросовестных водителей ОСАГО подешевеет, а для злостных нарушителей подорожает.

Стоимость ОСАГО планируют рассчитывать в зависимости от степени угрозы, которую водитель представляет. К таким факторам можно отнести неоднократное привлечение водителя к ответственности за грубые нарушения ПДД. При этом будут учитываться нарушения, совершённые за год. К грубым нарушениям относятся проезд на красный свет, превышение скорости на 60 км/ч, выезд на полосу встречного движения, вождение в нетрезвом виде. Не будут учитываться нарушения, зафиксированные а дорожную камеру.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков отметил, данный законопроект решает вопрос справедливого ценообразования. Дисциплинированные водители должны платить меньше, а вот лихачи - больше.

Также страховые будут учитывать категорию автомобиля: юридическому или физическому лицу принадлежит, для бизнеса или для личных нужд используется. Если водитель таксует, то чаще проводит время за рулём и больше попадает в ДТП. Аксаков отметил, что такие водители должны платить больше.

Законопроект предусматривает ещё одно нововведение. Страховщики будут обязаны размещать на своих сайтах калькуляторы для расчёта страховой премии.