back b

Для водителей ужесточили наказание

Общество
10:53
1 736 просмотров
Юлия Старухина

В Государственной Думе приняли закон, усиливающий административную и уголовную ответственность водителей за оставление места ДТП, в котором сильно пострадал или погиб человек.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в настоящее время водитель, сбежавший с места ДТП несёт меньшую ответственность, чем тот, кто остался и сдал тест на алкоголь. Это несправедливо, ответственность первых водителей должна быть ужесточена.

По новому закону, если водитель после аварии, где пострадали или погибли люди, скрылся, то ему грозит то же наказание, что и пьяному водителю.

Пока закон не вступил в силу, сбежавшие водители могут получить только административное наказание. Либо лишение водительских прав от одного до полутора лет, либо арест до 15 суток. Теперь же отделаться "административкой" удастся только в случаях, когда водитель покинул место аварии, где не было жертв.

Если же пострадавший получил тяжкий вред здоровью или погибли, то водителя накажут так, как будто он был пьян. Ему грозит до 4 лет лишения свободы за причинение тяжкого вреда и от 2 до 7 лет за гибель пострадавшего. Если же жертв было несколько, то со свободой можно проститься на срок от 4 до 9 лет. 

Напомним, что сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который усилит ответственность водителей за "пьяные ДТП". Срок за такое ДТП приравняют к сроку за умышленное убийство.