image

Могли бы сделать и лучше: градоначальник о ремонте дорог и подрядчике-жулике

Общество
12:27
684 просмотра
Дина Чернова

Сегодня, 1-го ноября, на встрече с журналистами городской голова Калуги Дмитрий Разумовский высказал личное мнение относительно реализации проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги":

"Сам проект оцениваю на "могли бы сделать и лучше", - сказал градоначальник. - Лучше не столько с точки зрения объема и качества, сколько с точки зрения процесса. Исполнители и кураторы могли бы организовать процесс в более щадящем для калужан режиме."

Не остался в стороне и вопрос относительно печальной истории с компанией "Липецк-Дорога", которая занималась ремонтом дорог до конца лета, однако из-за многочисленных нарушений контракт с ней был расторгнут. По мнению Разумовского, причина появления недобросовестного подрядчика в городе во многом связана с несовершенством системы госзакупок. Тем не менее, в следующем году город намерен действовать более жестко:

"Я могу рассказать целую лекцию про 44-й Федеральный закон. Торги позволяют, к сожалению, сейчас не совсем добросовестных подрядчиков заводить. Чтобы этого не было в будущем, зашили более жесткие требования и в сам график производства работ, и в техническое задание. После уже первых работ, в частности фрезерования, если будут сроки не выполнены, будем сразу контракт оперативно расторгать. Хочу и будущих подрядчиков предостеречь, кем бы они ни были: учитывая опыт этого года, никто больше за уши подрядчика тянуть не будет. Вообще. Потому что у нас была иллюзия, что можно поверить человеку, подрядчику, что можно действительно эти работы завершить - нет. Вот теперь как только подрядчик к нам не пришел, будет нарушение сроков  - будем выгонять и искать нового. Будет такой очень жесткий формат работы."

По словам градоначальника, ООО "Липецк-Дорога" уже внесено в реестр недобросовестных поставщиков, город активно занимается взысканием компенсации на сумму более 160 миллионов рублей. Первое судебное заседание против липецкой компании состоялось в конце октября, следующее намечено на декабрь. 

Также Разумовский отметил, что в рамках реализации проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" торги будет проводить не город, а область - региональное министерство конкурентной политики.