back b

Эксперты выявили недостатки качества калужского кефира

Общество
16:13
2 516 просмотров
Ульяна Петрова

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" (Роскачество) в январе 2018-го года провела исследование кефира самых популярных среди россиян торговых марок. Всего было изучено 36 марок по 35-ти критериям качества и безопасности. По результатам исследования, кефир 17-ти торговых марок оказался качественным и безопасным, в 19-ти образцах были выявлены несоответствия обязательным требованиям.

В число "нарушителей" вошел кефир, произведенный в Калужской области. Кефир 2,5% жирности "Молочные узоры" производится на предприятии ООО "Кривское" в Боровском районе. Специалисты обнаружили в этом продукте ряд недостатков и пришли к выводу, что товар не соответствует требованиям безопасности. Исследования показали, что в калужском кефире недостаточно белка, и он изготовлен из некачественного молока с добавлением сухого молока. Информация о выявленных нарушениях была передана в соответствующие государственные органы, осуществляющие надзор.

Из представленных в калужских магазинах товаров нарушения также были выявлены в кефире торговых марок "Милава" и "Молочные продукты из Дубровки". Качественным и безопасным был признан кефир "Вкуснотеево", а к товарам повышенного качества эксперты Роскачества отнесли кефир марок "Домик в деревне" и "Простоквашино".