back b

Где и как искать работу в 2021 году

Общество
12:49
455 просмотров
Аксинья Федорова

2021

Главным трендом в сфере труда в 2020 году стал активный переход в онлайн и на удалёнку. Многие работодатели продолжали работать в режиме home – офиса, несмотря на частичное снятие ограничений.  А это значит, что шансы найти перспективную работу увеличены.        

Уровень безработицы по Калужской области, по данным  министерства труда и социальной защиты региона составляет 2,4%, что в  раз выше в сравнении с  2019 годом.

Как показывает опыт соискателей, которые еще вчера были в поиске работы, а сегодня имеют стабильный доход на новой работе. За январь успешно трудоустроились порядка 1500 человек по области. Средняя заработная плата в Калужской области — 37 635 рублей. Опытные рекрутеры часто повторяют: поиск работы – это тоже работа. Подходить к этому процессу нужно, во-первых, системно, во-вторых, осознанно. Можно годами ждать работы мечты, сложив руки. Другой вариант – за неделю получить оффер от работодателя, если следовать простым, но важным рекомендациям. Чем разнообразнее каналы поиска, тем выше шансы сократить срок поиска работы.

Успех  соискателей эксперты связывают с использованием разных способов поиска работы, среди которых можно назвать газету «Работа для Вас» - единственное специализированное печатное издание в Калужской области о рынке труда и сервис  Работа.ру. Как только коронавирусные ограничения будут сняты, российский рынок ждёт быстрое восстановление. В конце ноября 2020 года активность на рынке труда на 6-7% превышала аналогичных показатели 2019 года. После снятия ограничений второй волны аналитики прогнозируют увеличение активности работодателей на 15-20% по сравнению со значениями до пандемии.  Например, сейчас на сайте Работа.ру по Калужской области размещено более 3 200 вакансий, что на 3 % больше, чем в январе. Так же заметен и приток соискателей, на сайте уже размещено 220 000 резюме. А это значит, что конкуренция за рабочие места будет усиливаться.

С февраля по май растет интерес работодателей к новым сотрудникам. Вакансий становится больше, и это связано с двумя факторами: 1. Компании вышли из авралов декабря и спячки января, утвердили бюджеты, определились с задачами на год. Они готовы укомплектовывать команды. 2. Организации активно ищут сотрудников для сезонных отраслей: туризма, строительства, производства, ритейла, недвижимости и так далее.

Работодатели Калужской области испытывают потребность в швеях, врачах и медсестрах, полицейских. Также востребованными профессиями являются водитель, овощевод, повар тракторист-машинист, электромонтер, учитель, инженер.

 

По данным  газеты «Работа для Вас» и сервиса Работа.ру

Калуга, Глаголева, 3