back b

Главный калужский инфекционист обратилась к калужанам из-за Covid-19

Общество
14:22
2 666 просмотров
Лена Пешкова

Главный врач Калужской областной инфекционной больницы Елена Алёшина обратилась к калужанам из-за сложной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции.

Алёшина отмечает, что коронавирусная инфекция пришла до тех пор, пока 60% населения не приобретет иммунитет. Вакцинация против Covid-19 должна начаться в начале декабря 2020 года:

"Но ситуация усложняется следующими обстоятельствами: вакцинация начнётся в период сезонного обострения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, а значит у многих людей будут временные медицинские отводы", - сказала главврач.

У вакцины есть ряд противопоказаний, поэтому наиболее уязвимые группы людей по Covid-19 не смогут получить прививку:

"У медицинских работников нет опыта работы с этой вакциной, и пока нет достоверных данных, сколько времени после вакцинации будет действовать иммунная защита. Вирус будет продолжать мутировать, а значит будет снижаться эффективность действия вакцины", - заявила Алёшина.

Елена Алёшина попросила калужан проявить солидарность, понимание и сплоченность в соблюдении противоэпидемиологического режима: 

"Первое, и самое главное: СТРОЖАЙШЕЕ соблюдение масочного режима в закрытых помещениях, транспорте и в местах массового нахождения людей!! Напоминаю, что маски надо носить не в кармане, не на подбородке, а так, чтобы она закрывала не только рот, но и НОС!".

Также главврач призвала отказаться от посиделок с гостями. При тесном и длительном контакте чаще всего происходит заражение.

"Я понимаю, что прочитав мои рекомендации, многие из вас обвинят медицинские организации в том, что приходится долго ждать скорую помощь или врача из поликлиники, есть сложности с госпитализацией, медицинские работники не всегда уделяют должное внимание. Но все это результат роста заболеваемости ковидом, что привело к большому росту обращаемости за медицинской помощью и госпитализации, а врачей больше не стало", - резюмирует Алёшина.