image

Горуправа назвала причину транспортного коллапса в Калуге

Общество
08:35
2 882 просмотра
Яна Алексеева
Фото: скрин видео Ильи Броненкова ВКонтакте
Фото: скрин видео Ильи Броненкова ВКонтакте

Вечером 10 февраля калужане активно жаловались в соцсети на отсутствие общественного транспорта: люди часами ждали автобусов, но попасть в них всё равно не могли из-за давки.

Так, в комментариях к посту губернатора Владислава Шапши калужане писали:

"Где сейчас находится общественный транспорт Калуги? Практически не ходит транспорт частных перевозчиков. На Правобережье не уехать. Работает только транспорт УКТ".

 

Видео Ильи Броненкова
В соцсетях распространяли слухи, что частные перевозчики устроили забастовку. Их обвинили в том, что они якобы требуют повышения стоимости проезда до 33 рублей. По другой выдвинутой версии – частных перевозчиков заставляют ставить новые дорогие тахографы. Однако сегодня утром городская управа сообщила об официальной причине транспортного коллапса в Калуге:

"По предварительным данным, сбои в работе происходили в связи с проводимыми проверками транспортных средств органами ГИБДД. Сегодня весь транспорт на линии, в том числе и 29 маршрут. По сбоям в работе транспорта проводится проверка".

Как выяснилось, автобусы проверяли на соответствие требованиям, предъявляемым к ним при перевозке пассажиров. Сбои в расписании движения транспорта объяснили выявленными нарушениями законодательства.

В ответ на это калужане возмутились: это был не сбой, а фактически остановка работы транспорта на ключевых маршрутах. Люди жалуются, что калужские власти одобрили повышение стоимости проезда до 25 рублей, однако порядок в перевозках так и не навели. Калужанам не объяснили, почему руководство УКТ не вывело на работу дополнительный городской транспорт взамен временно неработающего частного.