back b

Градоначальник предложил ограничить скорость до 40 км/ч на центральных улицах

Общество
12:28
792 просмотра
Дина Чернова

Проблему превышения скорости и ночных гонщиков обсудили 5-го ноября на планерке в Городской Управе. Водители-лихачи не только вызывают справедливое недовольство калужан, но и создают аварийные ситуации на дорогах. Городской голова Калуги Дмитрий Разумовский предложил меру воздействия на любителей прокатиться с ветерком - ограничить скорость движения до 40 км/ч на улицах Кирова, Ленина, Грабцевском шоссе.

"Хочешь погонять – выезжай  на специальный полигон для таких  целей предназначенный, например, в Сочи, там Формула-1 проходит. А на городских улицах это делать будет запрещено, - заявил Разумовский.

По данным ГИБДД, за девять месяцев текущего года в Калуге произошло 340 ДТП. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 16%, однако число погибших при этом возросло на треть - 21 человек. Основными причинами аварий при этом являются  превышение скорости, несоблюдение очередности проезда и выезд на встречную полосу. 

Самыми опасными участками в городе считаются автотрассы от улицы Гурьянова до Анненок, а также от микрорайона Северный до улицы Окружной. Чтобы сократить число аварий, начальник ОГИБДД России по городу Калуге Алексей Москаленко предложил изменить  категорию этих дорог, расширить проезжую часть до четырех полос и оборудовать их  уличным освещением.

Ранее мы также писали о том, что на Правобережье может измениться схема движения транспорта, а на сквере Мира хотят установить новые остановки.