image

Губернатор лично проверил безопасность стадиона "Анненки"

Общество
14:37
732 просмотра
Дина Чернова

19 августа в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов и начальник регионального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин провели выездное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Калужской области. Оно прошло на базе спортивной школы по футболу «Калуга» в микрорайоне Анненки.  

Перед началом совещания глава региона, руководители силовых ведомств и профильных министерств областного Правительства осмотрели помещения школы, а также территорию прилегающего к ней стадиона «Анненки», оценили уровень инженерно-технической укрепленности объектов, проверили работоспособность пропускной системы и систем охранно-пожарной и тревожной сигнализации. 

Антитеррористическая безопасность объектов образования и спорта накануне нового учебного года стала одной из основных тем заседания.  

Предваряя обсуждение, Анатолий Артамонов отметил, что техническая защищенность образовательных учреждений по сравнению с прошлым годом значительно улучшилась. Он поручил ответственным ведомствам в оставшееся до 1 сентября время уделить повышенное внимание целостности ограждений, состоянию систем охраны и оповещения об угрозе, наличию работоспособных систем пожаротушения, аттестованных и непросроченных огнетушителей, проведению инструктажей с преподавателями и техническим персоналом, практических занятий со школьниками, подготовленности пожарных выходов и путей эвакуации.   

«Во всех образовательных организациях нужно устранить все недочеты, связанные с безопасностью образовательных учреждений, а также отработать на практике с персоналом действия в случае возникновения террористической угрозы, пожара и других экстренных ситуаций», - сказал губернатор.

Он также напомнил о вступлении в силу 15 августа т.г. Постановления Правительства РФ, устанавливающего дополнительные антитеррористические требования в сфере образования.

«Надо их внимательно изучить, и все подкорректировать. В День знаний школьники, студенты, родители и преподаватели должны чувствовать себя в полной безопасности, ничто не должно омрачить этот праздник»,- подчеркнул губернатор. 

В ходе заседания отмечалась необходимость повышения уровня защищенности спортивных учреждений. В прошлом году на обеспечение их антитеррористической безопасности областной бюджет выделил свыше 16 миллионов рублей. 99 организаций региона внесены во всероссийский реестр объектов спорта, на которых допускается проведение официальных всероссийских и областных спортивных мероприятий.

Анатолий Артамонов призвал глав муниципалитетов и региональное министерство спорта организовать контроль исполнения новых требований Постановления Правительства РФ, а собственников и арендаторов спортивных объектов ответственно отнестись к обеспечению их безопасности и там, где это необходимо, принять дополнительные меры. 

Фото пресс-службы Правительства Калужской области.