back b

Губернатор провёл заседание антикоррупционной комиссии

Общество
16:37
866 просмотров
Юлия Старухина

Сегодня, 27-го марта, в Калуге прошло заседание региональной комиссии по противодействию коррупции. Главной темой была антикоррупционная деятельность в ЖКХ и здравоохранении.

Анатолий Артамонов назвал коррупцию главным врагом всех экономических и социальных преобразований. На такие случаи люди реагируют остро и ждут от власти конкретных действий. Глава региона также отметил, что данные явления мешают модернизации ЖКХ, ведь риски там высокие, а система расчётов довольно непрозрачна.

В Калужской области продолжает работать межведомственная группа по упорядочению деятельности управляющих организаций. Одним из направлений её работы является привлечение руководителей недобросовестных УК к уголовной ответственности. Также ведётся работа по совершенствованию законодательства в сфере управления многоквартирными домами.

Затронув вопрос здравоохранения Анатолий Артамонов призвал медицинские учреждения вести работу максимально прозрачно. Коррупционные риски, по мнению губернатора, может снизить оптимизация работ поликлиник и больниц с помощью электронной записи к врачам, электронного больничного и возможности телемедицины. Также он отметил необходимость создания условий, при которых не возникнет личная заинтересованность у медицинских работников.

В заключении заседания Анатолий Артамонов напомнил участникам о необходимости проведения проверок соблюдения правил противопожарной безопасности в подведомственных учреждениях.