back b
image

Губернатор встретился с многодетными матерями Калужской области

добрая новость
12:42
532 просмотра
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша ВКонтакте
Фото Владислав Шапша ВКонтакте

4 марта губернатор Владислав Шапша поздравил многодетных матерей с наступающим Международным женским днём 8 марта. 

О встрече глава региона рассказал на своей странице в соцсети:

"Это такие трогательные встречи. Только представьте: Галина Ильенко - мама 19 детей! 16 из них – приемные. А в семье Елены Астаховой растет целая баскетбольная команда: пятеро мальчишек. При этом она еще и работает! Благодаря новому механизму социальной поддержки – социальному контракту – Елена смогла пройти обучение и оборудовать у себя дома маникюрный кабинет", - рассказал Владислав Валерьевич.

По его словам, многие многодетные мамы воспитывают не только своих детей, но и приёмных, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

"Быть мамой – главное предназначение женщины, а многодетная мама – это еще и большой труд", - убежден глава региона.

Калужанки на встрече с ним рассказывали истории из жизни, делились заботами, а также пожаловались на существующие проблемы, требующие внимания властей. Так, они подняли тему нехватки педиатров в районных поликлиниках, коммунальные вопросы, отметили и плохую работу транспорта для доставки ребят из сельской местности на кружки и секции. Женщины также подчеркнули, что в поселениях, где выдают землю многодетным семьям, необходимо создать всю необходимую инфраструктуру для комфортной жизни.

Губернатор дал поручение ведомствам разобраться. Он также поддержал идею дополнительных мер соцподдержки, в том числе на покупку вместительного транспорта для больших семей. 

В конце встречи Владислав Шапша вручил женщинам цветы и памятные подарки.